8 (343) 446-44-29
Подключения
8 (800) 780-08-01
Техническая поддержка

Какой Wi-Fi-роутер выбрать: рейтинг лучших устройств 2024 года
Дата публикации: 22 марта 2024

Чтобы интернет-соединение было стабильным, быстрым и безопасным, нужен хороший вайфай-роутер. При выборе маршрутизатора необходимо учесть сразу несколько критериев. Кроме того, IT-технологии стремительно развиваются, и модели роутеров, еще вчера считавшиеся лучшими, сегодня уже неактуальны. Разберемся, как выбрать устройство, которое соответствует запросам даже самого требовательного пользователя.

Современные и устаревшие стандарты Wi-Fi

Начнем с того, что стандарт, протокол и версия — это взаимозаменяемые понятия. Теперь перейдем к тому, как они связаны с Wi-Fi-роутерами. В характеристиках каждого устройства производители указывают, какие стандарты оно поддерживает. Все просто и логично: чем актуальнее версия, тем выше скорость передачи данных. Кроме того, более «свежие» протоколы увеличивают зону действия сети, улучшают стабильность интернет-соединения, расширяют возможности оптимизации.

Посмотрим, какие стандарты Wi-Fi поддерживают представленные на рынке роутеры:

  1. Wi-Fi 4 (802.11n). Этот протокол считается устаревшим. Максимальная скорость соединения, которую обеспечивает стандарт Wi-Fi 4, достигает 600 Мбит/с. Бюджетные модели роутеров поддерживают только эту версию.
  2. Wi-Fi 5 (802.11ac). Это более современный стандарт, который в настоящий момент является самым популярным. Устройства с поддержкой Wi-Fi 5 обеспечивают максимальную скорость интернет-соединения до 3,5 Гбит/с. Большинство маршрутизаторов «дружит» именно с этим протоколом.
  3. Wi-Fi 6 (802.11ax). Здесь мы имеем дело с самым новым из всех действующих стандартов. Максимальная скорость, которую развивают маршрутизаторы с Wi-Fi 6, впечатляет — до 9,6 Гбит/с. Сегодня на рынке уже много устройств с поддержкой этого стандарта. Кроме того, существует улучшенный вариант Wi-Fi 6 — версия Wi-Fi 6E.
  4. Wi-Fi 7 (802.11be). Этот протокол пока находится в разработке. IT-специалисты заявляют, что максимальная скорость устройств с поддержкой Wi-Fi 7 будет достигать 46 Гбит/с. Звучит потрясающе, но реальную картину покажет время. Ожидается, что роутеры с поддержкой самой новой версии появятся в продаже к концу 2024 года.

Как выбор устройства влияет на скорость соединения

Многие пользователи придерживаются простого принципа: «Хороший интернет — это быстрый интернет». С этой истиной нельзя поспорить. Скорость интернет-соединения — ключевой параметр, который интересует пользователя при покупке роутера. На первый взгляд, достаточно сравнить характеристики разных маршрутизаторов и выбрать подходящее. Однако все не так просто. Например, производитель заявляет, что конкретная модель гарантирует скорость в 150 Мбит/с. При этом для комфортного просмотра онлайн-видео хватает всего 8 Мбит/с. Казалось бы, роутер позволяет подключить много разных устройств, чтобы несколько пользователей могли одновременно наслаждаться фильмами или роликами на YouTube. В теории все именно так и выглядит, но на практике ситуация другая. На скорость соединения влияют разные факторы, в том числе диапазон работы роутера. Здесь два варианта — 2,4 ГГц и 5 ГГц. Некоторые модели поддерживают оба диапазона. Разберемся, на что влияет частота.

У маршрутизаторов, которые работают в диапазоне 2,4 ГГц, есть два преимущества. Во-первых, они дешевле. Во-вторых, у волн частотой 2,4 ГГц больше проникающая способность. Если все так хорошо, то возникает вопрос: для чего вообще нужно использовать диапазон 5 ГГц?

Дело в том, что частота 2,4 ГГц сильно перегружена. Например, в многоквартирном доме в одной точке могут «сойтись» десятки сетей Wi-Fi. При этом в диапазоне 2,4 ГГц всего три канала, которые не пересекаются между собой. В результате сети Wi-Fi начинают мешать друг другу. Из-за этого скорость соединения значительно снижается. Такую ситуацию можно исправить, но лучше сразу создать сеть в более «просторном» диапазоне 5 ГГц. Частота позволяет добиться скорости соединения до 1 Гбит/с, и это реальный показатель, а не обещанная хитрыми производителями красивая цифра.

Рекомендуем обратить внимание на следующий момент: важно, чтобы скорость WAN-порта соответствовала скорости, которую предоставляет провайдер, либо превышала заявленный показатель. Разберемся, в чем дело. Допустим, устройство поддерживает скорость в 100 Мбит/с, а провайдер предоставляет 500 Мбит/с. В таком случае придется ограничиться 100 Мбит/с. Чтобы пользоваться всеми доступными возможностями, лучше выбрать маршрутизатор со скоростью WAN-порта от 1 Гбит/с.

Какие производители роутеров заслуживают доверия

Сетевое оборудование — особая категория устройств. При покупке роутера нужно ориентироваться не только на репутацию бренда. На рынке много компаний, которые специализируются именно на производстве маршрутизаторов. Отметим тех, кто заслуженно пользуется доверием покупателей.

Известные корпорации

Производители электроники часто выпускают и роутеры. Как правило, это качественные модели с простыми настройками и набором базовых опций. Какие известные бренды предлагают Wi-Fi-роутеры:

  • Asus.
  • Huawei.
  • Xiaomi.

Производители сетевого оборудования

Ряд компаний специализируется только на устройствах для подключения к сети. Это большой плюс. Узкая специализация позволяет сосредоточиться на качестве оборудования и выпускать максимально надежные и функциональные роутеры с широким набором опций. На какие компании стоит обратить внимание:

  • D-Link.
  • TP-Link.
  • Keenetic.
  • Netgear.
  • SNR.
  • Tenda.
  • Zyxel и т. д.

Интерфейс и прошивка маршрутизатора

В идеале роутер нужно купить, один раз настроить и пользоваться им в течение многих лет. На практике же могут быть разные сюрпризы, в том числе переезд, смена провайдера или сбои в сети. В таких случаях часто приходится настраивать маршрутизатор с нуля. Если пользователь предпочитает самостоятельно решать подобные задачи, а не ждать визита специалиста, ему пригодится понятный интерфейс, т. е. страница роутера. Нужно учитывать, что далеко не все устройства могут похвастать user-friendly дизайном меню. Общего стандарта по оформлению страницы нет, поэтому у каждого производителя маршрутизаторов свой вариант интерфейса. Чтобы избежать трудностей, при смене устройства лучше выбрать модель того же бренда. В таком случае будет проще работать с уже знакомым интерфейсом. Хорошо, если страница настроек мультиязычная. Тогда не придется тратить время на перевод.

Теперь разберемся с прошивками. Так называются изменения интерфейса, которые вносит сам пользователь. Большинство маршрутизаторов работает на Linux, поэтому владельцы роутеров с нужными навыками могут корректировать страницу настроек без сторонней помощи. При желании можно добавить функцию файлового сервера и превратить устройство во внешний накопитель. В таком случае пользователь будет хранить данные не на компьютере или флешке, а на роутере. Кроме того, можно загрузить в устройство фильмы и сериалы и смотреть их на ноутбуке, планшете или телефоне без скачивания.

Какие нюансы нужно уточнить перед покупкой роутера

Перед тем как заказать маршрутизатор, необходимо прояснить ряд моментов.

Тип подключения к сети у интернет-провайдера

Стандартный и самый бюджетный вариант — витая пара. При таком типе подключения можно выбрать любой маршрутизатор. Важный нюанс: пропускная способность витой пары часто не превышает 100 Мбит/с.

Сегодня провайдеры активно используют оптоволоконные технологии. Например, в новых домах такой вариант подключения часто оказывается единственным. Волоконно-оптические линии обеспечивают максимально высокую скорость соединения, поэтому пользователи могут выбирать устройства соответствующей мощности.

Планы по модернизации сети

Многие провайдеры в ближайшие годы хотят перевести абонентов на гигабитное соединение. При выборе маршрутизатора нужно учитывать, что модернизация может ограничить функциональность роутера.

Условия подключения к интернету

Как правило, провайдеры не только предоставляют доступ к сети, но и предлагают свое оборудование. При этом абоненты даже не знают, что могут не брать роутер в аренду, а использовать собственное устройство, если речь не идет о подключении через оптоволокно.

Отзывы о провайдере

Не ошибиться в выборе компании поможет опыт других людей. Лучше всего задать вопрос в общедомовом чате и послушать, что говорят соседи. При правильном выборе не придется менять провайдера каждые 2–3 месяца.

На какие еще моменты стоит обратить внимание

Стандарт Wi-Fi, диапазон работы, производитель, интерфейс — все это важно и нужно. Однако есть и другие нюансы, которые также стоит учитывать.

Название роутера

Обычно «имена» маршрутизаторов говорят сами за себя. Названия роутеров часто содержат 1–2 буквы и комбинацию из нескольких цифр. Это неслучайный набор символов. Из названия устройства можно узнать максимальную скорость и стандарт Wi-Fi, который оно поддерживает.

Отметим, что производители часто демонстрируют покупателям идеальную картинку. Цифр, которые указаны в названии, можно достичь только в лаборатории, где работе роутера не мешают другие устройства. Поэтому верить громким заявлениям не стоит.

Поддержка mesh-сетей

Этот момент важен при подборе корпоративного оборудования. В ячеистой сети каждый маршрутизатор принимает внешний сигнал, раздает его на подключенные устройства и ретранслирует на другой роутер. Такая технология актуальна при работе с большими площадями, например, в офисных помещениях. Поддержка mesh-сетей позволяет обойтись без подключения проводов и настройки каждого маршрутизатора по отдельности.

Наличие слота для SIM-карты или LTE-модема

Некоторые модели умеют раздавать не только Wi-Fi, но и мобильный интернет. На рынке можно найти устройства с отдельным слотом для SIM-карты. Такие роутеры оснащаются антеннами, которые усиливают сигнал 3G или 4G. Кроме того, встречаются модели с опцией подключения «свистка» для LTE.

Антенны

Стандарта, который регламентирует количество и внешний вид антенн, не существует. Однако для всех моделей действует простое правило: чем больше внешних антенн, тем лучше. Их количество напрямую коррелирует с качеством покрытия сети. Модели роутеров премиум-сегмента часто оснащаются антеннами со всех сторон. Причина кроется в особенностях технологии Wi-Fi. Каждая антенна отправляет сигнал на определенное количество устройств. Чем больше маршрутизатор напоминает ежа, тем больше девайсов к нему можно подключить.

Поддержка управления через приложение

Эта опция есть практически у всех современных роутеров. Если речь идет о самых бюджетных моделях, то поддержки настройки и управления через мобильное приложение может и не быть.

Отзывы покупателей

Даже у известных брендов случаются неудачи. Конечно, производители предпочитают подчеркивать сильные стороны своей продукции, а о недостатках молчать. Изготовитель не станет заявлять о том, что из-за слабого «железа» нужно постоянно перезагружать маршрутизатор или что у пользователей возникают проблемы с настройками. Узнать о подводных камнях можно у других покупателей. Перед тем как заказать маршрутизатор, стоит ознакомиться с отзывами на популярных маркетплейсах. Кроме того, можно зайти на специализированные сайты, где пользователи для каждой модели создают отдельную тему.

Мы выяснили, какие моменты нужно учесть при выборе роутера. Теперь перейдем к рейтингу лучших маршрутизаторов 2024 года.

Топ-10 роутеров

Начнем с устройств от техногигантов.

ASUS RT-AX92U2-PK AX6100

Это модель с площадью покрытия до 500 м2. Роутер с поддержкой Wi-Fi 6 работает сразу в двух диапазонах — 2,4 ГГц и 5 ГГц. Заявленная производителем максимальная скорость соединения достигает 6071 Мбит/с. Роутер оснащен функцией AiProtection Pro, которая обеспечивает высокий уровень безопасности пользователей. Благодаря ей можно контролировать доступ в сеть каждого члена семьи, блокировать вредоносные веб-ресурсы, отражать онлайн-атаки. Объем оперативной памяти устройства составляет 512 Мбайт, флеш-памяти — 256 Мбайт. Стоимость устройства полностью соответствует его функциональности.

Huawei AX3

Главное преимущество этого относительно недорогого устройства — поддержка стандарта Wi-Fi 6. Благодаря ей роутер позволяет уменьшить задержку сети. Заявленная производителем скорость соединения достигает 574 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц и 2402 Мбит/с на частоте 5 ГГц. Пользователи отмечают, что у них не возникает сложностей с китайской прошивкой. Владельцам смартфонов Huawei вообще открываются дополнительные опции. Например, чтобы подключить телефон к сети, нужно просто поднести его к маршрутизатору.

Xiaomi Mi WiFi Router 4A Gigabit Edition

На рынке также представлена более бюджетная версия устройства без гигабитных портов, в названии которой нет слов Gigabit Edition. Роутер от Xiaomi — хороший вариант для решения повседневных задач. Маршрутизатор поддерживает стандарт Wi-Fi 5. Заявленная производителем скорость соединения достигает 300 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц и 1167 Мбит/с на частоте 5 ГГц. Пользователи ценят модель за лаконичный дизайн, благодаря которому маршрутизатор гармонично вписывается в любой интерьер. Важный нюанс: из-за китайской версии интерфейса требуется перепрошивка роутера. Эту задачу придется либо решать самостоятельно, либо обращаться к мастеру.

Перейдем к устройствам производителей, которые специализируются на сетевом оборудовании.

С помощью этого роутера можно быстро организовать беспроводную сеть с площадью покрытия до 70 м2. Модель с поддержкой стандарта Wi-Fi 5 может работать одновременно в двух диапазонах. Заявленная производителем скорость интернет-соединения достигает 1000 Мбит/с. Отдельное преимущество маршрутизатора — наличие технологии Multi-user MIMO. Она позволяет равномерно распределять сигнал между большим количеством подключенных пользователей — до 10 устройств. При этом технология сохраняет высокую скорость передачи данных. Многие покупатели также отмечают необычный дизайн роутера и его доступную стоимость.

Tenda AC6

Эта модель поддерживает протокол Wi-Fi 5 и работает в диапазонах 2.4 ГГц и 5 ГГц. Скорость соединения достигает 300 Мбит/с и 867 Мбит/с соответственно. Отметим такую особенность роутера, как поддержка технологии Beamforming, которая гарантирует стабильный сигнал даже при сложной планировке помещения с большим количеством стен. При необходимости можно использовать опцию снижения трафика в определенные часы или дни недели. Еще одно преимущество модели — высокая энергоэффективность.

Оснащенный четырьмя гигабитными портами маршрутизатор позволяет организовать площадь покрытия до 100 м2, благодаря чему его можно использовать как дома, так и в большом офисе. Этот роутер поддерживает протокол Wi-Fi 6 и работает сразу в двух диапазонах. Заявленная производителем скорость интернет-соединения достигает 1200 Мбит/с. Доступно подключение до 12 устройств. Производитель предусматривает как установку роутера на горизонтальной поверхности, так и возможность настенного монтажа.

Netgear Nighthawk RAXE500

Это маршрутизатор с поддержкой протокола Wi-Fi 6E. Интересно, что роутер работает как на частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц, так и в диапазоне 6 ГГц. Заявленная производителем максимальная скорость соединения достигает 4,8 Гбит/с. Маршрутизатор оснащается технологиями Beamforming+ и Multi-user MIMO, которые гарантируют быстрый стабильный сигнал даже при подключении 40 устройств. Еще одно преимущество — наличие WPA3. Это новый стандарт безопасности, который надежно защищает беспроводную сеть от взломов. Отметим, что многие устройства не поддерживает Wi-Fi 6E, поэтому раскрыть все возможности модели не получится. Еще один нюанс — стоимость роутера. Для решения повседневных задач лучше выбрать более дешевую модель.

Чтобы интернет-соединение было стабильным, быстрым и безопасным, нужен хороший вайфай-роутер. При выборе маршрутизатора необходимо учесть сразу несколько критериев.-15

Keenetic Extra

Это высокофункциональный роутер с поддержкой версии Wi-Fi 5. С его помощью можно быстро беспроводную сеть с площадью покрытия до 70 м2. Устройство работает в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Это отличный вариант для небольших современных квартир, владельцы которых активно пользуются смартфонами, ноутбуками, планшетами и другими девайсами. К роутеру можно одновременно подключить до 30 устройств. Заявленная производителем скорость соединения достигает 300 Мбит/с. Благодаря универсальному USB-хосту можно использовать модем, принтер, внешний диск.

Чтобы интернет-соединение было стабильным, быстрым и безопасным, нужен хороший вайфай-роутер. При выборе маршрутизатора необходимо учесть сразу несколько критериев.-16

Zyxel NBG6604

Эта мощная модель поддерживает протокол Wi-Fi 5. Скорость соединения на частоте 2,4 ГГц достигает 300 Мбит/с, в диапазоне 5 ГГц — 867 Мбит/с. Стандарты шифрования WPA, WPA2, WPS гарантируют безопасность сети и предотвращают попытки получить к ней несанкционированный доступ. Четыре несъемные внешние антенны обеспечивают стабильный сигнал даже в дальних углах помещения.

Чтобы интернет-соединение было стабильным, быстрым и безопасным, нужен хороший вайфай-роутер. При выборе маршрутизатора необходимо учесть сразу несколько критериев.-17

SNR-CPE-ME2-LITE

Завершает обзор гигабитный роутер с поддержкой стандарта Wi-Fi 5. Это устройство работает в двух диапазонах — 2,4 ГГц и 5 ГГц. Мощность маршрутизатора обеспечивает быстрое соединение до 300 Мбит/с. Площадь покрытия сети достигает 75 м2. Четыре антенны и технология Multi-user MIMO обеспечивают стабильный бесперебойный сигнал во всех помещениях. В целом этот роутер отлично подходит для использования как дома, так и в офисе.

Чтобы интернет-соединение было стабильным, быстрым и безопасным, нужен хороший вайфай-роутер. При выборе маршрутизатора необходимо учесть сразу несколько критериев.-18

Мы рекомендуем не экономить на покупке маршрутизатора: в идеале устройство должно служить его владельцу в течение многих лет. Не обязательно заказывать самую дорогую модель — среди товаров средней ценовой категории тоже можно найти достойный вариант. Надеемся, что эта статья поможет выбрать роутер, который станет надежным проводником в мир быстрого и стабильного вайфая.

Наверх
Мы используем cookies, чтобы стать лучше
Принять